Octobre 2017

La Favorite - Donizetti

 
13, 15, 18 et 21 octobre
 
Alphonse XI Opéra de Marseille
   
  Direction musicale: Paolo Arrivabeni
Orchestre et Chœur de l’Opéra de Marseille

Léonore: Clémentine Margaine
Inès: Jennifer Michel
Fernand:Paolo Fanale
Alphonse XI: Jean-François Lapointe
Balthazar: Nicolas Courjal
Don Gaspar: Loïc Félix

 

   
 

Septembre-Octobre 2017

Requiem - Fauré

 
29 septembre et 1er octobre
 
Maison de la radio, Radio-France
   
  Direction musicale: Mikko Franck
Orchestre Philharmonique de Radio France

Soprano: Hila Fahima
Baryton: Jean-François Lapointe

 

   
 

Août 2017

Requiem - Fauré

 
5 août
 
Festival de Lanaudière
   
  Direction musicale: Kent Nagano
Orchestre Symphonique de Montréal

Soprano: Sumi Jo
Baryton: Jean-François Lapointe

 

   
 

Juillet 2017

Airs d'opéra

 
24 juillet
 
Festival d'Opéra de Québec
   
  Lyne Fortin et Magali Simard-Galdès, sopranos
Julie Boulianne, mezzo-soprano
Antoine Bélanger, Antonio Figueroa et Éric Thériault, ténors
Christopher Dunham et Jean-François Lapointe, barytons

 

   
 

Juillet 2017

Le Téléphone - Menotti

 
7 juillet
 
Ben Festival Opéra de St-Eustache
   
  Programme double
Mise en scène: Jean-François Lapointe
Piano: Louise-Andrée Baril

Le secret de Suzanne (Wolf-Ferrari):
Comtesse Suzanne: Audrey Larose-Zicat
Comte Gil: Hugo Laporte
Sante, Le serviteur (rôle non-chanté): Alain Duchesneau

Le Téléphone (Menotti)
Lucy: Chantal Dionne
Ben: Jean-François Lapointe

 

   
 

Juillet 2017

Requiem - Fauré

 
1er juillet
 
Orchestre national de Lille
   
  Direction musicale: Alexandre Bloch
Chœur Régional Hauts-de-France
Chef de choeur: Bernard Tétu
Orgue Thierry Escaich
Soprano: Armelle Khourdoïan
Baryton: Jean-François Lapointe

 

   
 

Juin 2017

Don Carlo - Verdi

 
8, 11, 14 et 17 juin 2017
 
Rodrigo Opéra de Marseille
   
  Direction musicale: Lawrence Foster
Mise en scène: Charles Roubaud

Elisabetta: Yolanda Auyanet
Eboli: Sonia Ganassi
Tebaldo: Carine Sechaye
Une Voix céleste: Anaïs Constans
Don Carlo: Teodor Ilincai
Philippe II: Nicolas Courjal
Rodrigo: Jean-François Lapointe
Le Grand Inquisiteur: Wojtek Smilek
Un Moine: Patrick Bolleire
Comte de Lerma: Éric Vignau
Députés Flamands: Guy Bonfiglio, Lionel Delbruyere, Jean-Marie Delpas, Alain Herriau, Anas Seguin, Michel Vaissière
Un Araldo: Camille Tresmontant

 

   
 

Février 2017

Tannhäuser - Wagner

 
19, 22, 25 et 28 février 2017
 
Wolfram Opéra de Monte-Carlo
   
  Direction musicale: Nathalie Stutzmann
Mise en scène: Jean–Louis Grinda

Herman: Steven Humes
Tannhäuser: José Cura
Wolfram: Jean-François Lapointe
Walther: William Joyner
Biterolf: Roger Joakim
Henry: Gijs van der Linden
Reinmar: Chul-Jun Kim
Elisabeth: Annemarie Kremer
Vénus: Aude Extrémo
Un pâtre: Anaïs Constans

 

   
 

Décembre 2016

Werther - Massenet

 
15, 16, 18, 20, 21 et 23 décembre 2016
 
Albert Teatro Comunale di Bologna
   
  Direction musicale: Michele Mariotti
Mise en scène: Rosetta Cucchi

Werther: Juan Diego Florez / Celso Albelo
Charlotte: Isabel Leonard / Maria José Lo Monaco
Albert: Jean–François Lapointe
Sophie: Mariangela Sicilia

 

   
 

Novembre 2016

Concert

 
11 et 12 novembre 2016
 
Opéra de Nice
   
  Solistes: Jean-François Lapointe, Valérie Condoluci

Chœur de l’Opéra Nice Côte d’Azur, direction Giulio Magnanini
Choeur Régional PACA, direction Michel Piquemal
Direction musicale Laurent Campellone

Albéric Magnard Hymne à la justice, opus 14
Gabriel Fauré Requiem, opus 48

 

   
 

Novembre 2016

Récital

 
6 novembre 2016
 
Société d'art lyrique de Montréal
   
  Airs et mélodies: Donizetti, Duparc, Gounod, Rossini, Verdi
Jean-François Lapointe, baryton
Michael McMahon, piano

 

   
 

Octobre 2016

Récital

 
21 octobre 2016
 
Conservatoire de la Place Neuve, Genève
   
  Mélodies françaises
Jean-François Lapointe, baryton
Frank Villard, piano

 

   
 

Octobre 2016

Récital

 
18 octobre 2016
 
Éléphant Paname, Paris
   
  Mélodies françaises
Jean-François Lapointe, baryton
Antoine Palloc, piano

 

   
 

Octobre 2016

Monsieur Beaucaire - Messager

 
16 octobre 2016
 
Monsieur Beaucaire Auditorium de Radio-France
   
  Direction musicale: Sébastien Rouland

Monsieur Beaucaire: Jean-François Lapointe
Philippe Molyneux: Julien Behr
Lady Mary: Anne-Catherine Gillet
Lady Lucy: Jodie Devos
Duc de Winterset: Nicolas Cavallier
Badger: Franck Leguérinel
Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France

 

   
 

Septembre-Octobre 2016

Hamlet - Ambroise Thomas

 
27 et 29 septembre, 2 et 4 octobre 2016
 
Hamlet Opéra de Marseille
   
  Direction musicale: Lawrence Foster
Mise en scène: Vincent Boussard

Ophélie: Patrizia Ciofi
Gertrude: Sylvie Brunet-Grupposo
Hamlet: Jean-François Lapointe
Claudius: Marc Barrard
Laërte: Rémy Mathieu
Le Spectre: Patrick Bolleire
Marcellus: Samy Camps
Horatio: Christophe Gay
Polonius: Jean-Marie Delpas
1er Fossoyeur: Antoine Garcin
2nd Fossoyeur: Florian Cafiero

 

   
 

Juin 2016

Lucia di Lammermoor - Donizetti

 
22, 24, 26, 28 et 30 juin 2016
 
Enrico Opéra national de Lorraine, Nancy
   
  Direction musicale: Corrado Rovaris
Mise en scène: Jean-Louis Martinelli

Lucia: Erin Morley
Edgardo: Rame Lahaj
Enrico: Jean-François Lapointe
Raimundo: Jean Teitgen
Normanno: Emanuele Giannino
Arturo: Christophe Berry
Alisa: Valeria Tornatore

 

   
 

Mai 2016

Les Pêcheurs de Perles - Bizet

 
3, 6, 8, 10 et 12 mai 2016
 
Zurga Opéra national de Lorraine, Nancy
   
  Direction musicale: Rani Calderon
Mise en scène: Emmanuelle Bastet

Leïla: Vannina Santoni
Nadir: Edgardo Rocha
Zurga: Jean-François Lapointe
Nourabad: Jean Teitgen

 

   
 

Avril 2016

L'Enfant Prodigue - Debussy & L'Enfant et les Sortilèges - Ravel

 
15 et 16 avril 2016
 
Siméon
L'Horloge comtoise, le Chat
Maison de la radio, Paris
   
  Direction musicale: Mikko Franck
Chef de choeur: Sofi Jeannin

L'Enfant prodigue - Debussy
Lia: Karina Gauvin
Azael: Roberto Alagna
Siméon: Jean-François Lapointe

L'Enfant et les sortilèges
L'Enfant: Hélène Hebrard
Maman, la Tasse Chinoise, la Libellule: Nathalie Stutzmann
Le Feu, la Princesse, le Rossignol: Sabine Devieilhe
La Chauve-souris, la Chouette, une Pastourelle: Jodie Devos
La Bergère, la Chatte, l'Ecureuil, un Pâtre: Julie Pasturaud
La Théière, le Petit vieillard, la Rainette: François Piolino
Le Chat, l'Horloge comtoise: Jean-François Lapointe
Le Fauteuil, l’Arbre: Nicolas Courjal

 

   
 

Mars 2016

La Traviata - Verdi

 
11 et 13 mars 2016
 
Germont Straz Center, Tampa
   
  Direction musicale: Daniel Lipton
Mise en scène: Franck Van Laecke

Violetta: Cecilia Violetta Lopez
Alfredo: Cody Austin
Germont: Jean-François Lapointe
Flora: Sarah Nordin
Annina: Leigh Remy
Gastone: Peter Joshua Burroughs
Baron: Daniel DeVincente
Marquis: Gabriel Preisser
Grenvil: Todd Donovan

 

   
 

Février 2016

Dante - Godard

 
2 février 2016
 
Bardi Opéra Royal de Versailles
   
  Direction musicale: Ulf Schirmer

Dante: Edgaras Montvidas
Béatrice: Véronique Gens
Gemma: Rachel Frenkel
Bardi: Jean-François Lapointe
L’Ombre de Virgile: Andrew Foster-Williams
L’Écolier: Diana Axentii

Chœur de la Radio Bavaroise
Orchestre de la Radio de Munich

 

   
 

Janvier 2016

Dante - Godard

 
31 janvier 2016
 
Bardi Prinzregententheater, Munich
   
  Direction musicale: Ulf Schirmer

Dante: Edgaras Montvidas
Béatrice: Véronique Gens
Gemma: Rachel Frenkel
Bardi: Jean-François Lapointe
L’Ombre de Virgile: Andrew Foster-Williams
L’Écolier: Diana Axentii

Chœur de la Radio Bavaroise
Orchestre de la Radio de Munich

 

   
 

Novembre 2015

Les Dialogues des Carmélites - Poulenc

 
7, 11, 13, 17, 19, 22, 24, 26 et 29 novembre 2015
 
Le Marquis de La Force Opéra d'Amsterdam
   
  Direction musicale: Stéphane Denève
Mise en scène: Robert Carsen

Le Marquis de la Force: Jean-François Lapointe
Blanche: Sally Matthews
Le Chevalier: Stanislas de Barbeyrac
L'Aumonier du Carmel: Michael Colvin
Geôlier: Jean-Luc Ballestra
Madame de Croissy: Doris Soffel
Mme Lidoine: Adrianne Pieczonka
Mère Marie: Michelle Breedt
Soeur Constance de Saint Denis: Sabine Devieilhe
Mère Jeanne: Virpi Räisänen
Soeur Mathilde: Wilke te Brummelstroete
Officier: Roger Smeets
1er Commissaire: Mark Omvlee
2ième Commissaire: Harry Teeuwen

 

   
 

Septembre 2015

Guillaume Tell - Rossini

 
11, 13, 15, 17, 19 et 21 septembre 2015
 
Guillaume Tell Grand Théâtre de Genève
   
  Direction musicale: Jesús López-Cobos
Mise en scène: David Pountney

Guillaume Tell: Jean-François Lapointe
Arnold: John Osborn / Enea Scala
Walter Furst / Melcthal: Alexander Milev
Jemmy: Amelia Scicolone
Rodolphe: Erlend Tvinnereim
Ruodi: Enea Scala
Leuthold: Michel de Souza
Mathilde: Nadine Koutcher et Soioa Hermandez
Hedwige: Doris Lamprecht
Un chasseur: Peter Baekeun Cho

 

   
 

Juin 2015

Falstaff - Verdi

 
4, 6, 9, 11 et 14 juin
 
Ford Opéra de Marseille
   
  Direction musicale: Lawrence Foster
Mise en scène: Jean-Louis Grinda

Alice Ford: Patrizia Ciofi
Nanetta: Sabine Devieilhe
Miss Page: Annunziata Vestri
Mrs Quickly: Nadine Weissmann
Falstaff: Nicola Alaimo
Ford: Jean-François Lapointe
Fenton: Enea Scala
Docteur Caïus: Carl Ghazarossian
Bardolfo: Rodolphe Briand
Pistole: Patrick Bolleire

 

   
 

Mai 2015

Hamlet - Thomas

 
2 et 6 mai 2015
 
Hamlet Opéra d'Avignon
   
  Direction musicale: Jean-Yves Ossonce
Mise en scène: Vincent Boussard

Ophélie: Patrizia Ciofi
Gertrude: Géraldine Chauvet
Hamlet: Jean-François Lapointe
Claudius: Nicolas Testé
Laërte: Sébastien Guèze
Le spectre: Patrick Bolleire
Marcellus: Julien Dran
Horatio: Bernard Imbert
Polonius: Jean-Marie Delpas
1er fossoyeur: Alain Herriau
2ème fossoyeur: Raphaël Brémard

 

   
 

Avril 2015

La Traviata - Verdi

 
9 et 12 avril
 
Germont Deutsche Oper, Berlin
   
  Direction musicale: Ivan Repusic
Mise en scène: Götz Friedrich

Violetta Valéry: Marina Rebeka
Alfredo Germont: Yosep Kang
Giorgio Germont: Jean-François Lapointe
Flora Bervoix: Christina Sidak
Annina: Elbenita Kajtazi
Gaston: Gideon Poppe
Baron Douphol: Stephen Bronk
Marquis D'Obigny: Carlton Ford
Doktor Grenvil: Andrew Harris
Giuseppe: Paul Kaufmann
A servant: Holger Gerberding

 

   
 

Mars 2015

Faust - Gounod

 
2, 5, 9, 12, 15, 18, 22, 25 et 28 mars
 
Valentin Opéra National de Paris (Bastille)
   
  Direction musicale: Michel Plasson
Mise en scène: Jean-Romain Vesperini

Faust: Piotr Beczala
Faust: Michael Fabiano (25, 28 mars)
Méphistophélès: Ildar Abdrazakov
Valentin: Jean-François Lapointe
Wagner: Damien Pass
Marguerite: Krassimira Stoyanova
Siebel: Clémentine Margaine
Dame Marthe: Doris Lamprecht

 

   
 

Février 2015

L'Enfant et les Sortilèges - Ravel

 
4 et 5 février
 
L'Horloge Comtoise et
Le Chat
L'Orchestre National de Paris
   
  Direction musicale: Esa-Pekka Salonen

Sabine Devieilhe, Soprano
Omo Bello, Soprano
Julie Pasturaud, Mezzo-soprano
Hélène Hébrard, Mezzo-soprano
Elodie Méchain, Contralto
François Piolino, Ténor
Jean-François Lapointe, Baryton
Nahuel Di Pierro, Basse

 

   
 

Janvier 2015

L'Enfant et les Sortilèges - Ravel

 
23 et 24 janvier
 
L'Horloge Comtoise et
Le Chat
Swedish Radio Symphony Orchestra, Stockholm
   
  Direction musicale: Esa-Pekka Salonen

Sabine Devieilhe, Soprano
Hélène Hébrard, Mezzo-soprano
Sophie Pondjiclis, Mezzo-soprano
Alix Le Saux, Mezzo-soprano
François Piolino, Ténor
Jean-François Lapointe, Baryton
Eric Owens, Baryton-basse

 

   
 

Novembre 2014

Moïse et Pharaon - Rossini

 
8, 11, 14 et 16 novembre
 
Pharaon Opéra de Marseille
   
  Direction Musicale: Paolo Arrivabeni

Sinaide: Mariella Devia
Anaïde: Annick Massis
Marie: Lucie Roche
Moïse: Ildar Abdrazakov
Pharaon: Jean-François Lapointe
Aménophis: Philippe Talbot
Eliézer: Julien Dran
Osiride / Une voix mystérieuse: Nicolas Courjal
Aufide: Rémy Mathieu

 

   
 

Octobre 2014

Pelléas et Mélisande - Debussy

 
11, 15, 17 et 22 octobre
 
Golaud Finlands National Opera, Helsinki
   
  Direction musicale: Michael Güttler
Mise en scène: Marco Arturo Marellli

Pelléas: Ville Rusanen
Mélisande: Jenny Carlstedt
Golaud: Jean-François Lapointe
Arkel: Jyrki Korhonen
Geneviève: Sari Nordqvist
Yniold: Mia Heikkinen
Le Docteur: Jussi Merikanto

 

   
 

Juin 2014

La Traviata - Verdi

 
17, 18, 19, 20, 21 et 22 juin
 
Germont Opéra de Marseille
   
  Direction Musicale: Eun Sun Kim
Mise en Scène: Renée Auphan

Violetta: Zuzana Markova, Mihaela Marku
Alfredo: Teodor Ilicai, Brülent Bezduz
Germont: Jean-François Lapointe
Flora: Sophie Pondjiclis
Le Baron: Jean-Marie Delpas
Le Marquis: Christophe Gay

 

   
 

Mai 2014

Requiem - Fauré et Les Mamelles de Tirésias - Poulenc

 
24 mai
 
Barbican - Londres
   
  Direction musicale: Ludovic Morlot
Chef de choeur: Bernard Tétu
BBC Symphony Orchestra

Thérèse: Hélène Guilmette
Le Mari: Jean-François Lapointe
Le Directeur, Le Gendarme: Vitali Rozynko
Le Journaliste: Thomas Morris
Presto: Ivan Ludlow
Lacouf: Jean-Paul Fouchécourt
Le Fils: Pierrick Boisseau
La Marchande: Margaret Cameron

 

   
 

Avril 2014

La Traviata - Verdi

 
26 avril
 
Germont Théâtre Banque Nationale, Saguenay
   
  Version concert, avec l'Orchestre et le Choeur symphonique du Saguenay-Lac-St-Jean

Violetta: Aline Kutan
Alfredo: Éric Thériault
Germont: Jean-François Lapointe

 

   
 

Mars - Avril 2014

Pelléas et Mélisande - Debussy

 
23, 25, 27, 30 mars et 1er avril (Nantes)
11 et 13 avril (Angers)
 
Golaud Angers Nantes Opéra
   
  Direction musicale: Daniel Kawka
Mise en scène: Emmanuelle Bastet
Chœur d’Angers Nantes Opéra
Orchestre National des Pays de la Loire

Pelléas: Armando Noguera
Mélisande: Stéphanie d’Oustrac
Golaud: Jean-François Lapointe
Arkel: Wolfgang Schöne
Geneviève: Cornelia Oncioiu
Yniold: Chloé Briot
Le Docteur: Frédéric Caton

 

   
 

Janvier - Février 2014

Werther - Massenet

 
19, 22, 25 et 29 janvier
2, 5, 9 et 12 février
 
Albert Opéra national de Paris (Bastille)
   
  Direction musicale: Michel Plasson
Mise en scène: Benoît Jacquot
Orchestre de l’Opéra national de Paris
Maîtrise des Hauts de Seine ⁄ chœur d’enfants de l’Opéra national de Paris

Werther: Roberto Alagna
Albert: Jean-François Lapointe
Charlotte: Karine Deshayes
Sophie: Hélène Guilmette
Le Bailli: Jean-Philippe Lafont
Schmidt: Luca Lombardo
Johann: Christian Tréguier

 

   
 

Décembre 2013

La Favorite - Donizetti

 
18 décembre
 
Alphonse XI Théâtre des Champs-Élysées
   
  Direction musicale: Jacques Lacombe
Chœur de l'Opéra de Monte-Carlo
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Léonor de Guzman: Béatrice Uria-Monzon
Fernand: Juan Diego Florez
Alphonse XI, roi de Castille: Jean-François Lapointe
Balthazar: Nicolas Cavallier
Don Gaspar: Alain Gabriel
Inès: Julia Novikova

 

   
 

La Favorite - Donizetti

 
12 et 15 décembre
 
Alphonse XI Opéra de Monte Carlo
   
  Direction musicale: Jacques Lacombe
Chœur de l'Opéra de Monte-Carlo
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Léonor de Guzman: Béatrice Uria-Monzon
Fernand: Juan Diego Florez
Alphonse XI, roi de Castille: Jean-François Lapointe
Balthazar: Nicolas Cavallier
Don Gaspar: Alain Gabriel
Inès: Julia Novikova

 

   
 

Septembre - Octobre 2013

Alceste - Gluck

 
12, 15, 19, 22, 25, 29 septembre
2, 4 et 7 octobre
 
Le Grand Prêtre d’Apollon Opéra national de Paris (Garnier)
   
  Direction musicale: Marc Minkowski
Mise en scène: Olivier Py
Choeur et Orchestre des musiciens du Louvre Grenoble

Alceste: Sophie Koch
Admète: Yann Beuron
Le Grand Prêtre d’Apollon: Jean-François Lapointe
Evandre / soli ténor: Stanislas de Barbeyrac
Un Hérault d’armes, Apollon: Florian Sempey
Hercule: Franck Ferrari
Coryphée / soli soprano: Marie-Adeline Henry
L’Oracle, Un Dieu infernal: François Lis
Soli alto: Bertrand Dazin

 

   
 

Juin 2013

Cléopâtre - Massenet

 
15 - 18 - 20 et 23 juin
 
Marc Antoine Opéra de Marseille
   
  Direction musicale : Lawrence Foster
Mise en scène : Charles Roubaud

Cléopâtre : Béatrice Uria-Monzon
Octavie : Kimy Mc Laren
Charmion : Antoinette Dennefeld
Marc Antoine : Jean-François Lapointe
Spakos : Luca Lombardo
Ennius : Philippe Ermelier
Amnhès : Bernard Imbert
Sévérus : Jean-Marie Delpas

 

   
 

Mai 2013

Dialogues des Carmélites - Poulenc

 
8 - 11 - 14 - 17 - 19 - 21 - 23 et 25 mai
 
Marquis de la Force Canadian Opera Company, Toronto
   
  Direction musicale : Johannes Debus
Mise en scène : Robert Carsen

Blanche de la Force : Isabel Bayrakdarian
Madame de Croissy : Judith Forst
Madame Lidoine : Adrianne Pieczonka
Soeur Constance : Hélène Guilmette
Mère Marie : Irina Mishura
Chevalier de la Force : Frédéric Antoun
Marquis de la Force : Jean-François Lapointe

 

   
 

Mars 2013

Un Requiem allemand - Brahms

 
27 mars
 
Orchestre Symphonique de Québec
   
  Direction musicale : Christophe Campestrini
Choeur de l'OSQ

Hélène Guilmette, Soprano
Jean-François Lapointe, Baryton

 

   
 

Février 2013

Ciboulette - Hahn

 
16 - 18 - 20 - 22 - 24 et 26 février
 
Duparquet Opéra Comique, Paris
   
  Direction musicale : Laurence Equilbey
Mise en scène : Michel Fau

Ciboulette : Julie Fuchs
Duparquet: Jean-François Lapointe
Antonin : Julien Behr
Zénobie : Eva Ganizate
Roger : Ronan Debois
Françoise : Cécile Achille
Monsieur Grenu : Jean-Claude Sarragosse
Madame Grenu : Guillemette Laurens
Auguste / Victor : Patrick Kabongo Mubenga
Le Patron / Le Maire : François Rougier
Grisard : Safir Behloul
Madame Pingret : Bernadette Lafont
La Comtesse de Castiglione : Michel Fau
Le directeur d'opéra : Jérôme Deschamps

 

   
 

Décembre 2012 - Janvier 2013

La Traviata - Giuseppe Verdi

 
15 - 22 - 30 décembre 2012
1 - 6 janvier 2013
 
Giorgio Germont Opéra de Francfort
   
  Direction musicale : Omer Meir Wellber
Mise en scène : Axel Corti

Violetta Valéry : Aleksandra Kurzak / Cristina Pasaroiu
Alfredo Germont : Francesco Demuro
Giorgio Germont : Jean-François Lapointe
Flora Bervoix : Nina Tarandek
Gastone : Beau Gibson
Le baron Douphol : Franz Mayer
Le marquis d'Obigny : Dietrich Volle
Le docteur Grenvil : Alfred Reiter
Annina : Elizabeth Reiter

 

   
 

Novembre 2012

Requiem - Fauré

 
16 novembre
 
Newfoundland Symphony Orchestra
   
  Direction musicale : Marc David
Shallaway
Philharmonic Choir of the NSO

Jean-François Lapointe, Baryton
Alice Macgregor, Soprano

 

   
 

Le Mage - Massenet

 
9 et 11 novembre
 
Amrou Biennale Massenet, St-Étienne
   
  Direction musicale : Laurent Campellone
Chef de choeur : Laurent Touche

Anahita : Catherine Hunold
Varedha : Kate Aldrich
Zarâstra : Luca Lombardo
Amrou : Jean-François Lapointe
Le Roi d'Iran : Marcel Vanaud
Prisonnier Touranien : Julien Dran
Chef Touranien : Florian Sempey
Hérault : Florian Sempey

 

   
 

Octobre 2012

Carmen - Bizet

 
4 - 7 - 9 - 12 et 14 octobre
 
Escamillo Opéra de Marseille
   
  Direction musicale : Nader Abbassi
Mise en scène : Nicolas Joël

Carmen : Giuseppina Piunti
Don José : Luca Lombardo
Escamillo : Jean-François Lapointe
Micaëla : Anne-Catherine Gillet

 

   
 

Septembre 2012

Les Pêcheurs de perles - Bizet

 
8 septembre
 
Zurga Concertgebouw d'Amsterdam
   
  Direction musicale : Michel Plasson
Direction du choeurs : Thomas Eitler

Leïla : Annick Massis
Nadir : Charles Castronovo
Zurga : Jean-François Lapointe
Nourabad : Nicolas Testé

 

   
 

Juin 2012

Récital

 
2 juin
 
Palais Montcalm, Québec
   
  Musique romantique française

 

   
 

Mai 2012

Falstaff - Verdi

 
12 - 15 - 17 et 19 mai
 
Ford Opéra de Québec
   
  Falstaff : Gaétan Laperrière
Ford : Jean-François Lapointe
Alice Ford : Lyne Fortin
Meg Page : Marie-Josée Lord
Dame Quicky : Sonia Racine
Fenton : Antonio Figueroa
Nanetta : Pascale Beaudin
Bardolph : Jeremy Blossey
Pistol : Taras Kulish